Como calcular o preço de venda de roupas da forma correta

Foto do avatar que representa a equipe do Sacoleira de Sucesso Escrito por Simone
em 3 de fevereiro de 2019

Isso mesmo, chegou a hora de colocar a cabeça para funcionar, mas não se assuste, pois calcular o preço de venda dos seus produtos é um passo muito fácil, e ao mesmo tempo, muito importante para o sucesso do seu negócio. 

Veja também 3 dicas para se tornar uma sacoleira de sucesso!

Mas afinal de contas, o que é preço de venda? 

Para saber como calcular, primeiramente, é necessário saber o que é o preço de venda. 

Resumindo, é o valor cobrado pelos seus produtos aos seus clientes. Fácil, não é?

Mas muito cuidado, pois esse valor deve ser capaz de cobrir o custo do produto e as despesas para vender. Além disso, a margem de lucro também está inclusa nesta conta.  

Para realizar o cálculo da forma correta, se faz necessário levar em conta três itens importantíssimos, são eles: 

Custo da mercadoria 

Em primeiro lugar, o custo da mercadoria é o valor total que você vai gastar para comprar os produtos que vai revender. 

Por exemplo, vamos supor que você trabalha com revenda de roupas, e na sua última viagem, foram compradas aproximadamente 50 peças, equivalente a R$1.500,00.

Neste caso, para calcular o preço de venda de forma correta, os R$1.500,00 gastos, representam o custo da sua mercadoria.

Portanto, se você trabalhar com os fornecedores certos, seu custo com a mercadoria será menor, e dessa forma, o seu lucro maior!

Para conhecer a melhor lista de fornecedores premium do mercado, clique no banner abaixo:

Despesas 

Em segundo lugar, as despesas são basicamente os gastos adicionais que você vai ter para comprar e revender seus produtos.  

Seguindo o mesmo raciocínio, vamos supor que você viajou 400km de carro para chegar até seus fornecedores, fazer as compras e retornar para casa. Gastando em torno de R$120,00 de gasolina.  

No entanto, você ficou dois dias fazendo compras, e foi necessário se hospedar em um hotel para passar a noite. Gastando em torno de R$100,00 a pernoite. 

Além disso, como saco vazio não para em pé, temos que levar em conta os gastos com alimentação. Vamos supor que você gastou $150,00.  

Portanto, sua despesa com essa viagem foi de R$370,00. Guarde esse valor, pois vamos usar para calcular o preço de venda. 

OBS: Caso você venda pelo cartão de crédito, a porcentagem cobrada a cada negociação feita, pela operadora do cartão, também deve ser inclusa nas despesas. Além disso, as despesas que você tem para revender, como gasolina e outras coisas, também entram na conta.

Veja quais são os principais erros que devem ser evitados ao calcular o preço de venda!

Lucro 

Em terceiro lugar, lucro é o ganho que você vai obter ao vender seus produtos.  

No mesmo exemplo, vamos supor que você já analisou o mercado e a concorrência, e verificou que é viável aplicar uma margem de 150% de lucro nos seus produtos.  

Portanto, R$1.500,00 em roupas com margem de 150%, vai gerar R$2.250,00 de lucro. 

Está conseguindo me acompanhar? Ok, vamos lá, agora vou explicar como calcular o preço de venda.

Como calcular o preço de venda? 

Continuando em nosso exemplo, foram compradas 50 peças de roupas e o valor das despesas com a viagem são de R$370,00. Então, o valor das despesas deve ser diluído entre a quantidade de produtos comprados.  

R$370,00 de despesa total / 50 peças = R$7,40 de despesa por produto 

Resumindo, cada produto é responsável em pagar um pouco da dívida com as despesas. Como na imagem abaixo:

Exemplo de despesa em planilha de como calcular o preço de venda

OBS: Esse cálculo pode ser adaptado a sua realidade. Alguns produtos possuem margem de lucro maiores, outros menores, então, o valor das despesas deve ser diluído entre eles de forma flexível. 

Ótimo, agora vamos calcular o lucro.  

Vamos supor que o valor unitário de um dos produtos comprados é de R$29,90, aplicando a margem de lucro de 150%, a conta fica assim: 

R$29,90 + 150% de lucro = R$74,75 ( R$29,90 do valor do produto + 44,85 de lucro ). 

Estamos quase lá, o valor do produto fica em R$74,75, no entanto, se faz necessário colocar a despesa que cabe a ele: 

Exemplo de preço final em planilha de como calcular preço de venda

R$74,75 + R$7,40 de despesa = R$82,15 é o preço final .

Conclusão 

Pronto, viram como é fácil calcular o preço de venda de um produto? 

Além de fácil, é necessário para o sucesso do seu negócio.

Pois dessa forma, você garante que os produtos vendidos paguem as despesas e gerem um lucro satisfatório. Mantendo seu negócio próspero e saudável. 

Espero que este artigo seja útil e lhe ajude. 

Até a próxima e SUCESSO

O que achou das dicas de como calcular o preço de venda da forma correta? Foi útil? Responda nos Comentários!

Sugestões imperdíveis

E ai, gostou do conteúdo? Deixe seu comentário.

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

KAMILA FREIRES DE OLIVEIRA em 15-09-2021

Eu amei o conteúdo, foi o único site que eu consegui entender de fato, vi vários blogs, vídeos no YouTube,e aqui está bem explicado e detalhado e de fácil compreensão, muito obrigada por compartilhar seu conhecimento conosco.

Rony kercia em 24-08-2021

Amei entrar nesse site

Sílvia em 10-08-2021

Ótima explicação,me ajudou muito,simples e objetiva, amei!!!

Priscila Cursino em 09-08-2021

como eu procurei um site que me ensinasse a calcular, só que esse eu entendi perfeitamente,é bem claro, maravilhoso... muito obg !!!

Laíne em 05-08-2021

Gente que blog maravilhoso é esse ? 😍 Super apaixonada por tudo! Vcs não dão consultoria ou tem Instagram ??

Ana Paula De Oliveira Martins Alves em 22-07-2021

Amei de vdd que explicação maravilhosa obgda pela ajuda

jaldemir pacheco em 14-07-2021

Muito bem explicado gostei muito obrigado

Neuma em 08-07-2021

Muito bom

Wallison em 12-05-2021

Melhor explicação que já encontrei na internet. Há dois dias vinha procurando e não conseguia nada esclarecedor. Muito obrigado! :)

Milvaneth Cardoso dos Santo em 10-04-2021

Sim,muito bom o conteúdo.

Beatriz Gomes da luz em 07-02-2021

Adorei. A melhor explicação sobre precificação de todas que encontrei. Muito bem detalhado. Super fácil de entender.

Gildelice em 18-01-2021

Amei!

SHEILA MIRANDA DO NASCIMENTO OLIVEIRA em 03-01-2021

Amei...

Vânia em 28-12-2020

Ótimo. Gostei muito!

Adelaide em 16-12-2020

Gostei sim, ajudou bastante!

neusa em 15-12-2020

Muito bom, vou aplicar já.

Maria em 29-11-2020

Gostei muito, minhas dúvidas foram resolvidas, obrigada.

Priscila em 24-10-2020

Amei, me ajudou muito.

Val em 07-08-2020

Amei .... obrigada

Fabíola Borges em 06-08-2020

Amei. Foi muito útil. Muito obrigada.

Eliana em 25-07-2020

Muito bom obrigada 😍

sthefanny em 22-07-2020

Adorei a dica, estou iniciando no ramo de lojista e foi bem útil toda a explicação, obrigada!

Lane Barros em 26-06-2020

Muito bacana! Com certeza me ajudou. Obrigada!

Pamela Silvestre Custódio em 19-06-2020

Adorei todas as dicas!

josé em 17-06-2020

Muito esclarecedor..

Yanna em 03-06-2020

OLÁ!! Eu já trabalhei como vendedora a 3 anos e agora pretendo abrir meu próprio negócio, e suas dicas me ajudaram bastante, era tudo que eu precisava. Muito obrigada de coração, um grande abraço ❤️

Anna Caroline em 02-06-2020

Simples e de fácil entendimento. Adorei.

LUCIANA DE OLIVEIRA DA CONCEICAO em 25-05-2020

Muito boa as dicas, TOP!

jaqueline em 26-04-2020

Amei as dicas, realmente ajuda bastante a saber dividir bem as pecas e cada valor!

Rose Mary Francisca Xavier Nonato em 26-01-2020

Muito bom 👍🏿

Lara Karine Da Costa Pessoa em 05-01-2020

Maravilha! As dicas me ajudaram bastante.

Michelle em 05-11-2019

Amei as dicas. =]

Franciso Alves em 01-11-2019

Ótimo abriu minha mente !

ADRIELI RODRIGUES em 18-09-2019

MARAVILHO, ADOREI A DICA BEM AUTO EXPLICATIVA.

ELIANA VILAÇA em 12-09-2019

Artigo excelente, agora consigo calcular o lucro real dos meus produtos.

Thaty em 10-08-2019

Ótimo adorei a dica!

Renata Lopes em 08-03-2019

Ótimo. Gostei muito.

Luciana em 23-02-2019

Muito útil!! Amei as dicas. Muito obrigada.